Патриция Дауден приглашена выступить в МУМе

Патриция Дауден приглашена выступить в МУМе9-ого октября в Международном университете в Москве (МУМ) Патриция Дауден, президент и главный исполнительный директор Центра деловой этики и корпоративного управления (США) по приглашению А. Якорева, директора Центра этики бизнеса и комплаенса (ЦЭБК) МУМ, выступила с лекцией перед студентами третьего и четвертого курсов кафедры менеджмента и Управления крупными городами, посвященной сравнительному анализу ценностных установок советского периода и ценностей рыночной экономики.

С приветственным словом выступил Д. В. Кузин, проректор по международным связям, в котором он отметил важность понятий обобщенного доверия в развитии более динамичной экономики, которая предусматривает проведение транзакций между незнакомыми участниками рынка, что способствует бОльшей экономической активности, чем ценности советского периода, которые базировались на взаимодоверии среди друзей и семьи были направлены на развитии человеческого капитала, а не социального. Больший уровень взаимодействия участников рынка, базирующийся на доверии, начинается с основного понятия «учтивости, вежливости, корректности, любезности» (civility), которое является первой ступенькой на пути установления доверия между участниками рынка.

Патриция Дауден уже давно проводит лекции и мастер-классы во многих российских учебных заведениях. Имея за плечами более 40 лет работы в банковском секторе, она приводит практические жизненные примеры пользы институционального доверия для развития процессов в экономике.

Также А. Якорев представил нового члена Попечительского совета СВЕС Вячеслава Широнина, экономиста и профессора кафедры Экономической теории и международной экономики государственного экономического университета г. Санкт-Петербург. В. Широнин также планирует запустить Центр углубленного изучения текущих процессов.