Россия во время и после санкций и уровень внедрения комплаенс-систем, 27-ое октября 2014 г.

27-ое октября Конференция по комплаенсу в зале «Библиотека», Торгово-промышленная палата Российской Федерации ул. Ильинка, д. 6
Третий этап международного проекта «Деловая этика и комплаенс»

KonferentsУчастники проекта: Кафедера корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ, Центр этики бизнеса и комплаенса (СВЕС), Подкомитет по корпоративному управлению и менеджменту Комитета по промышленному развитию ТПП РФ, а также Подкомитет по комплаенсу Комитета по экономической безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ.

ДЛЯ КОГО ЭТО КОНФЕРЕНЦИЯ

Участвуя в работе этой конференции, вы присоединитесь к Вашим коллегам из других компаний и организаций, а также к сообществу экспертов по вопросам комплаенса, которые изучили потенциальный уровень воздействия недавних санкций на деятельность бизнес-сообщества, затронутое их введением, а также возможным опосредованным влиянием санкций на развитие и поддержание функциональности комплаенс-систем. Вы сможете принять участие в процессe обсуждения и выработки решений по поддержанию высокого уровня комплаенс-систем и этических основ в компаниях и организациях до окончания действия режима санкций.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНФЕРЕНЦИИ

Данная конференция ставит перед собой цель по исследованию состояния комплаенс-систем во время режима работы санкций для определения списка шагов и мероприятий, необходимых к принятию во время снижения деловой активности, а также по подтверждению приверженности к ведению дел надлежащим образом в полном соответствии с российским и международным законодательством по вопросам антикоррупционного комплаенса. После обмена мнениями и обсуждения вопросов программы конференции, организаторы мероприятия планируют совместно с представителями бизнеса и экспертного сообщества выработать комплекс мер и вопросов, которые можно будет реализовать на данной площадке, с привлечением более широких деловых кругов, экспертов и ученого сообщества. А также сформировать повестку последующей конференции, на которой будут обсуждаться проблематика сохранения и упрочения механизмов комплаенса. Конечной целью конференции будет считаться возможность обобщения выдвинутых предложений деловыми кругами и экспертным сообществом в виде историй успеха, передовых практик, а также возможных форм взаимодействия со специалистами по комплаенсу на платформе Финансового университета, комитетов ТПП РФ и Центра этики бизнеса и комплаенса.

Участники конференции: Инвесторы, деловые партнеры, владельцы компаний, которые успешно ведут дела в России. В чем заключается секрет их успеха, и как можно его передать бОльшей группе российских компаний и предпринимателей? Как их упорство и приверженность работе в России помогает им сохранить позитивный вектор движения в непростые времена режима санкций? Какие успешные и новаторские практики могут быть использованы в данный период, чтобы успешно перенести бремя санкций? Представители комитетов Государственной Думы, руководители служб безопасности компаний, а также деловые партнеры из стран Скандинавии, которые помогают своим российским партнерам отстроить передовые комплаенс-системы, примут участие в этой конференции. Задача этого мероприятия заключается в обзоре лучших практик от лидеров рынка для их возможного воспроизведения и распространения, а также учета в разработке практических курсов для слушателей и студентов программ магистра деловой администрации в Финансовом университете. А также для обновления программ в области противодействия коррупции для продвижения высоких стандартов ведения бизнеса, которые предусмотрены российским и международным законодательством. Настоящее опробирование внедренных комплаенс-систем начинается тогда, когда компании учатся работать в непростых условиях санкций. Какие уроки и выводы могут быть представлены для рассмотрения участниками конференции?

Итоги двух предыдущих этапов проекта:

  1. Научно-образовательная среда и комплаенс 26-27 марта 2014 г. в Финансовом университете прошла Международная научно-методическая конференция УМО «Гармонизация образовательной и научной деятельности как направление стратегического развития вузов», где в рамках работы конференции были сделаны доклады по проблематике комплаенса в финансовых учреждениях, а также обобщены наиболее удачные решения, внедренные в таких компаниях как ТНК-ВР.
  2. Экспертное сообщество. В работе секции «Деловая этика и комплаенс» в рамках Х Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», которая состоялась20 мая 2014 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации и организованной кафедрой корпоративного управления Финансового университета и Подкомитетом по корпоративному управлению и менеджменту, было заявлено к участию и приняло участие большое количество экспертов по комплаенсу из профессиональных организаций, консультационных и юридических фирм, а также комплаенс-функций банков и компаний. Итогом работы секции стало обобщение высказанных предложений и взглядов, которые будут учтены в процессе развития проекта.
  • Бизнес-сообщество европейских стран и стран Скандинавии встречается с представителями экспертного сообщества по вопросам комплаенса для обсуждения приверженности высоким стандартам прозрачности ведения дел в России и выполнения требований российского законодательства иностранными и российскими деловыми кругами, а также помощь, оказываемая зарубежными компаниями в построении передовых комплаенс-систем.
  • Системы комплаенса в России выстраиваются в соответствии с требованиями зарубежного и российского законодательства в области комплаенса и его стандартов. Крайне важно сохранить и развить его элементы во время действия режима санкций, иначе возможна деградация его ключевых
  • Так как коммерческая деятельность в некоторых областях приостанавливается из-за введения режима санкций, это так же оказывает негативное влияние на поддержание необходимого уровня функционирования комплаенс-систем: бюджеты сокращаются, тренинги не проводятся и т. д. Поэтому необходимо организовать профильную площадку по поддержанию и обзору достигнутых стандартов в области комплаенса и проведению мониторинга его компонентов с учетом интересов делового сообщества и стейкхолдеров
  • Поддержание существующих сетей участников и стейкхолдеров, а также необходимого уровня коммуникации по вопросам комплаенса являются ключевыми звеньями сохранения текущего уровня анти-коррупционного комплаенса ввиду их возможного ухудшения в течении действия санкций. Взаимодействие между иностранными и российскими компаниями и организациями по данной тематике будет способствовать удержанию достигнутых успехов на этом этапе
  • Подготовка к возобновлению деятельности на прежнем уровне после отмены режима санкций начинается с усилий по сохранению текущего уровня достингнутых

Организаторы конференции рассчитывают на то, что результатом успешности мероприятия может стать ряд высказанных практических предложений и шагов, которые могут лечь в основу постоянного взаимодействия бизнес и экспертного сообщества в виде запуска проектов и инициатив, призванных поддержать высокие стандарты ведения бизнеса в Российской Федерации.